
- Чудеса природы. Где находится марианский желоб
Самое глубокое место на Земле — это Марианский желоб, максимальная глубина которого примерно 11 км. Он представляет собой V-образное углубление, длина его широкой части — 1500 км, а узкой — от 1 до 5 км. Дно Марианского желоба почти ровное, давление воды там достигает 108,6 МПа, что более чем в 1100 раз больше нормального атмосферного давления на уровне моря. Марианский находится в Тихом океане, к востоку от Филиппинских островов, на границе столкновения двух литосферных плит, океанической и континентальной. Океаническая плита изгибается и как бы «ныряет» под континентальную, погружаясь в земную мантию, она образует желоб. Другие глубоководные желоба (Тонга, Филиппинский, Кермадек) также находятся в Тихом океане, глубина каждого из них около 10 км.
Простейший прибор для измерения глубины — лот. Он представляет собой длинный плетеный канат, называемый лотлинем, к одному из концов которого прикрепляется конусообразная гиря, опускаемая на дно. Для определения больших глубин используют эхолоты. Принцип их действия основан на измерении времени, за которое звук достигает дна и после его отражения возвращается обратно.
Впервые глубина Марианского желоба была измерена во время первой океанологической кругосветной экспедиции, предпринятой англичанами на парусно-паровом корабле «Челленджер» в 1872-1876 гг. Большой вклад в изучение Марианского желоба внесли советские исследователи: в 1958 г. экспедиция научно-исследовательского судна «Витязь» установила наличие жизни на глубинах более 7000 м, тем самым опровергнув бытовавшее в то время представление о невозможности жизни на глубинах более 6000-7000 м. Первое и до сих пор единственное погружение человека на дно Марианского желоба состоялось 23 января 1960 г. В нем участвовали швейцарский исследователь Жак Пикар, сын изобретателя стратостата и батискафа Огюста Пикара, и офицер Военно-морских сил США Дон Уолш. Погружение на батискафе «Триест», построенном отцом и сыном Пикарами, продолжалось около пяти часов, а подъем — около трех, на дне исследователи пробыли лишь 12 минут. Но и этого времени им хватило для того, чтобы сделать сенсационное открытие — у самого дна они увидели плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу!
Самый интересный факт
Если поместить самую высокую гору на Земле Джомолунгму на дно Марианского желоба, то гора не только полностью погрузится в море, но над ее вершиной окажется еще двухкилометровая толща воды. Теперь Вы знаете где находится марианский желоб.


Познавательно 8)