Где порхает сумчатая летяга

Где порхает сумчатая летяга фото
Интересные факты о животных. Где порхает сумчатая летяга

Этого маленького зверька часто называют «летающей белкой». Но на самом деле — это вовсе не грызун, а сумчатое, как кенгуру или коала. Сумчатую летягу также называют сахарной летягой, поскольку она любит лакомиться сладким соком эвкалиптов. Водится летяга на востоке и севере Австралии, на острове Новая Гвинея и на архипелаге Бисмарка, а сейчас еще и на Тасмании, куда ее завезли. Живет сумчатая летяга в лесу, а гнездо устраивает в ветвях эвкалипта. Главная особенность этого зверька — умение планировать в воздухе.

 

Прыгая с дерева на дерево и планируя по воздуху, он может преодолевать по горизонтали расстояние более 150 м. Способность «летать» обеспечивают кожаные перепонки, растягивающиеся между передними лапками и большими пальцами задних лапок. Зверек прыгает и в полете расставляет передние лапки. Растянувшиеся складки кожи подчиняются законам аэродинамики и создают подъемную силу. Животное держится в воздухе, пока аэродинамическое сопротивление не гасит первоначальный импульс.

 

Это, конечно, не настоящий полет, как у птиц, а парение — как у планеров и белок-летяг. Но умение подолгу держаться в воздухе помогает сумчатой летяге ускользать от хищников. Тем более что во время парения зверек может менять направление: он «рулит», двигая хвостом и по-разному растягивая перепонки. Если, например, правая перепонка растянута сильнее, чем левая, то летящий зверек поворачивает влево. В естественной среде обитания сумчатые летяги живут стайками по 15-30 особей. Образ жизни у них — ночной: в темноте они охотятся на насекомых и мелких позвоночных.

 

 Интересный факт

Самка сумчатой летяги приносит одного или двух детенышей, каждый из которых после рождения весит не более… 0,19 г! Затем он подрастает в сумке матери, и лишь через два месяца с лишним, окрепнув, малыш покидает сумку и «выходит в свет».


Интересный сайт, полезные советы
Комментарии: 1
  1. настя

    какая милая)))

Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: