Обжорство на камеру: что такое безумный корейский «мокпан» и с чем это «едят»

Видеоблогинг за последнее время перестал быть просто странным увлечением, а стал настоящей профессией. Молодые люди зарабатывают тысячи долларов, демонстрирую эпизоды из своей жизни, наблюдения или просто игру в компьютерные игры, что называется стримом. Но блогеры из Южной Кореи пошли дальше всех — на видеохостингах набирает популярность необычное явление «мокпан». Что же это такое и с чем это «едят»?

1

Южнокорейцы — трудолюбивый народ. В 1960-е годы произошёл бум урбанизации, и молодежь начала стихийно переезжать в крупные города. Там люди снимали однокомнатные квартиры, учились и работали, а на общение и личную жизнь зачастую просто не оставалось времени. Именно эту тенденцию связывают с возникновением мокпана. Люди начали чаще использовать видеосвязь, в ходе которой даже ужинали со своими друзьями и родственниками. 

Затем появилась мода на телешоу, где актёры и шеф-повара демонстрировали экспрессивное поедание пищи. Их манеру начали копировать видеоблогеры — так и родился мокпан, а онлайн-обжоры стали называться биджеями. Сейчас этим странным увлечением занимаются молодые люди от 20 до 30 лет, которые по-прежнему зачастую живут одни. На камеру они взаимодействуют со зрителями, поглощая большое количество еды, чавкая и издавая прочие звуки. К слову, в Южной Корее это считается не невежеством, а демонстрацией удовольствия от еды.

1

Источник фото: pixabay.com, flickr.com

Казалось бы, каким образом биджеи зарабатывают деньги? Оказывается, южнокорейцам настолько нравится смотреть, как кто-то ест, что они готовы не только становиться постоянными подписчиками, но и спонсировать своеобразное шоу. В данный момент ряд блогеров и аналитиков онлайн-рынка считает, что явление скоро обретет популярность и в западных странах. Что ж… посмотрим. Хотя стоит добавить, что гораздо приятнее есть самому, чем наблюдать этот процесс на YouTube.


Интересный сайт, полезные советы
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: