Все гении мира мыслили нестандартно, иначе они бы не были гениями. Каким бы умненьким и обучаемым, впитывающим знания ни был очередной малыш, это не будет значить ровным счетом ничего, пока его сознание ограничено рамками. Вот скажут ему: «на ноль делить нельзя!», а он и не поделит, и не узнает о возможностях математики. Скажут ему, что эта кучка мусора посреди музея – это концептуальное искусство, а он и будет искать в нем заложенный художником смысл, пока уборщица не придет…

Если бы не гении, мыслящие нестандартно, так бы мы и катали квадратное, и носили бы круглое, и это еще в лучшем случае! Но главное: развить креатив можно и в себе, и лучший способ, который для этого придумали – решать такие вот ситуационные задачки!
Преждевременная кончина
В ХХ веке многие газеты США пестрили заголовками, вроде этого:
НАРОД РЫДАЕТ – НЕКТО ПРЕЖДЕВРЕМЕННО ПОГИБ!
И толпы людей действительно грустили некоторое время, в определенной среде даже был объявлен траур. Тем не менее, несмотря на то, что в газетах говорилось о том, что жертва могла еще жить и жить, не ловили и не допрашивали подозреваемых, никак не пытались расследовать это дело. Полиция просто бездействовала.
Что же произошло в Америке?

Источник фото: pixabay.com
Ответ: Некто – это кличка лошади, которая была безусловным лидером на скачках, и все причастные к бегам знали ее, а этот спорт популярен за океаном. Лошадь скончалась в 1998 году.
Очень необычное ДТП
Были плохие погодные условия, и случилось дорожно-транспортное происшествие. Оба водителя туту же были госпитализированы, но ни один автомобиль не получил ни вмятинки, ни царапинки.
Как так вышло?

Источник фото: pixabay.com
Ответ: плохие погодные условия – это очень густой туман. Оба водителя высунули голову в окно, чтобы хоть как-то разглядеть разметку и не потерять дорогу, а поскольку они двигались по встречным полосам, то столкнулись головами.
Бедняк у стоматолога
Жил-был очень бедный человек, и заболели у него зубы. Но, поскольку денег на зубного врача у него не было, ему пришлось заключить договор с некоей компанией, которая дала ему денег на жизнь взамен на то, что он завещает ей все, что имеет, после смерти.
Деньги у бедняка появились, и он отправился к стоматологу, а тот удалил ему больные зубы, и оба остались довольны результатом.
А спустя пару недель бедняка вызвали в суд, чтобы он заплатил штраф за то, что удалил два зуба.
Кому он должен заплатить и почему?

Источник фото: pixabay.com
Ответ: бедняк завещал свое тело научному институту для исследований, отсюда и деньги на лечение зубов. Однако он же сам и испортил свой товар – удалил зубы, поэтому часть выплаченных за него денег пришлось вернуть.
Формула-1
Чемпион по автомобильным гонкам мчался по трассе перед зрителями, заметно опережая соперников. Впереди показался поворот, в которой он мог войти без проблем, но он не просто снизил скорость, а почти затормозил. Когда гонщик показался за поворотом, он увидел огромную аварию и сваленные в кучу машины.
Как чемпион узнал, что впереди авария, если его никто не предупреждал, звука столкновения он не слышал, а дыма и огня не было?

Источник фото: pixabay.com
Ответ: он увидел, что зрители на трибунах смотрят не на него – фаворита гонок – а на что-то за поворотом, а единственное, что могло так приковать их взгляды – авария.
