Собаки в художественной литературе занимали особенное место. Часто наши предки наделяли собак и диких животных человеческими качествами, мыслями, чувствами, поступками. Поэтому в легендах и сказках животные говорят и даже обсуждают действия человека.
Собаки в художественной литературе и очеловечивание поведения животных отражено в произведении Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», Мигель де Сервантеса Сааведры в новелле «Беседа двух собак» и других.
С незапамятных времен бытует утверждение о способности некоторых людей понимать язык животных и разговаривать с ними. Эти легенды нашли отражения в книгах Конрада Лоренца «Кольцо царя Соломона», Джозефа Редьярда Киплинга «Маугли», Генри Уодсуорта Лонгфелло «Песнь о Гайавате».
Большими знатоками поведения различных животных считают индейцев. Эта способность коренных жителей Америки отображена в новеллах, романах, повестях Джека Лондона, Фенимора Купера и других.
А. С. Пушкин и И. А. Крылов часто наделяли животных способностью говорить на человеческом языке.
Очеловечение поведения животных отображено и в произведениях, основанных на устном народном творчестве. Элиас Ленрот, собиратель эпических рун карело-финского народа, в «Калевале» приводит много примеров, когда птицы, рыбы дают людям добрые советы; заяц сообщает печальные вести, главный герой «Кале-валы» — Илмаринен — приказывает змеям уползти с поля, которое он должен пахать. Змеи понимают приказ и подчиняются его воле.
Антропоморфические представления о поведении животных, сформулированные народным творчеством в мифах, сказаниях, пословицах и поговорках нашли отражение и в трудах естествоиспытателей античного мира.
Плиний Старший в «Естественной истории», например, описывая поведение животных, сообщает, что собаки самостоятельно лечатся, поедая различные целебные травы и корни растений. Знания Плиния Старшего получили широкую известность. О них часто упоминали в различных сочинениях, описывающих поведение животных. Так, в «Магазине натуральной истории» — биологической энциклопедии того времени — сообщается: «Когда собака почувствует боль в себе, то ест листы некоторой травы, которая производит рвоту и возвращает ей здоровье».
Л. Н. Толстой это утверждение отразил в «Рассказах о животных». Он пишет:
«Охотники говорят, что когда с умной собакой сделается стечка (собака заболеет), то она убегает в поля или леса и там ищет травы, какой ей нужно, вываливается по росам и сама лечится…».
Антропоморфизм поведения животных ярко выражен и биологом Жоржем Луи Леклерком де Бюффоном в его работе «Естественная история».
Журнал полезные советы, место собаки в истории
