
- Среда обитания. Базарный день
Среда обитания. Базарный день
Как найти на рынке безопасную и дешевую еду? Рассказывают бывшие продавцы, милиционеры, сотрудники Россельхознадзора и опытные покупатели.
Любовь Алексеевна из Старого Оскола купила на рынке два килограмма макарон. Дома она, почуяв неладное, макароны взвесила и обнаружила, что в пакете не хватает — ни много, ни мало — 500 граммов. Для пенсионерки, которая едва сводит концы с концами, это не мелочи. Женщина подумала, что продавец случайно ошибся, и поспешила на рынок. Но там над ней только посмеялись. Тогда Любовь Алексеевна написала заявление в прокуратуру. Вместе с милиционерами на рынок отправились и журналисты из «Среды обитания». Продавцов-обманщиков заставили извиниться перед Любовью Алексеевной и вернуть то, что они не доложили.
Оказывается, обвес, дело на рынке самое обычное. Когда наш корреспондент устроился на работу в овощной киоск, первый урок, который дал ему продавец-наставник, касался способов обвеса покупателей. Все, чему журналиста учили рыночные торговцы, он снял скрытой камерой и записал на диктофон.
Но одним только обвесом коварство рыночным торговцев не исчерпывается. Оказывается, на рынке – то есть там, куда мы по старой привычке идем за свежими домашними продуктами – нам продают все те же подгнившие овощи и просроченную «молочку». С помощью специального датчика слежения наш корреспондент смог выйти на каналы поставки на рынки Москвы продуктового неликвида.
А еще рынок – это торг. А торг – это искусство. Не каждый владеет им в совершенстве. Одни и те же огурцы можно купить на рынке за 60 и за 80 рублей. Мы устроим для вас мастер-класс. Его проведут бывалые люди: бизнес-консультант, сваха и воспитательница детского сада. А специально приглашенный на рынок математик объяснит, почему в одном продуктовом ларьке не стоит делать больше одной покупки.

